Alpenkette im Vorfrühling
Anders Andersen-Lundby (Lundby 1841 - München 1923)
Lot-Nr. 76
Öl/Lw./Holz, 18,5 x 38 cm, r. u. sign. A. Andersen-Lundbye. - Landschaftsmaler, in Kopenhagen autodidaktisch ausgebildet, stellte dort fast jährlich aus, seit 1876 in München ansässig, dessen Umgebung seine Motive vorwiegend entnommen sind. - Mus.: Kopenhagen, München, Triest. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit u.a.
Anders Andersen-Lundby: Alpenkette im Vorfrühling
Alpenkette im Vorfrühling
Lot-Nr. 76