Burg Katz am Rhein

Erich Mercker (Zabern/Saverne 1891 - München 1973)

Burg Katz am Rhein

Lot-Nr. 85

Öl/Karton, 39 x 47,5 cm, r. u. sign. E. Mercker, verso bez. "Blick auf St. Goar, Burg Katz u. St. Goarshausen". - Deutscher Landschaftsmaler, tätig in München, malte bevorzugt impressionistische Industrielandschaften, aber auch Ansichten von Hamburg (u.a. im Verwaltungsgebäude der Hamburg-Amerika-Linie in New York), Verleihung der Großen Goldmedaille der Pariser Weltausstellung 1937. - Lit.: Vollmer, Dressler u.a.

Erich Mercker: Burg Katz am Rhein

Burg Katz am Rhein

Lot-Nr. 85

Burg Katz am Rhein
Burg Katz am Rhein