KatalogarchivApril 2011 → Charles Leickert (Brüssel 1816 - Mainz 1907) - Winterliche Stadt

Charles Leickert (Brüssel 1816 - Mainz 1907) - Winterliche Stadt

Winterliche Stadt

Lot-Nr. 61 | Charles Leickert (Brüssel 1816 - Mainz 1907)

Winterliche Stadt | Erlös 2.400 €

Aquarell, 36,5 x 28 cm, r. u. sign. Ch. Leickert f, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Niederlandischer Landschaftsmaler der romantischen Schule, Schüler von A. Schelfhout, B.J. van Howe u. W.J.J. Nuyen, zahlreiche Reisen, seit 1856 war er Mitglied der Königl. Akademie der Künste in Amsterdam. - Mus.: Amsterdam, Brüssel, Hamburg, Mainz, Danzig, Rotterdam u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Scheen.