Raddampfer vor Venedig
Richard von Hagn (Husum 1850 - Dresden 1933)
Lot-Nr. 95
Öl/Lw., 44,5 x 60,5 cm, l. u. sign. u. dat. Rich. Hagn 1891, etw. rest. - Landschafts-, Architektur- u. Figurenmaler, studierte 1876-80 an der Dresdner Akademie bei L. Pohle, setzte seine Studien in München u. Karlsruhe fort, es folgten mehrere Venedigaufenthalte, er beschickte zahlreiche Ausstellungen, darunter die Große Kunstausstellung in Berlin u. den Münchner Glaspalast. - Mus.: Husum (Nissenhaus), Dresden, Münster, Oldenburg, Bautzen. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit.
Richard von Hagn: Raddampfer vor Venedig
Raddampfer vor Venedig
Lot-Nr. 95