Raddampfer vor Venedig

Richard von Hagn (Husum 1850 - Dresden 1933)

Raddampfer vor Venedig

Lot-Nr. 95

Öl/Lw., 44,5 x 60,5 cm, l. u. sign. u. dat. Rich. Hagn 1891, etw. rest. - Landschafts-, Architektur- u. Figurenmaler, studierte 1876-80 an der Dresdner Akademie bei L. Pohle, setzte seine Studien in München u. Karlsruhe fort, es folgten mehrere Venedigaufenthalte, er beschickte zahlreiche Ausstellungen, darunter die Große Kunstausstellung in Berlin u. den Münchner Glaspalast. - Mus.: Husum (Nissenhaus), Dresden, Münster, Oldenburg, Bautzen. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit.

Richard von Hagn: Raddampfer vor Venedig

Raddampfer vor Venedig

Lot-Nr. 95

Raddampfer vor Venedig
Raddampfer vor Venedig