Weltallauge
Charles Wilp (Witten 1932 - Düsseldorf 2005)
Lot-Nr. 240
Offset, 69,5 x 99,5 cm, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. Als Dreingabe eine Postkarte von Charles Wilp, mit Filzstift sign. u. dat. Ch. Wilp 1989. - Graphiker, Fotograf u. Regisseur, wurde nach Anfängen als Werbegraphiker zu einem Mittelpunkt der Düsseldorfer Kunstszene der 60er u. 70er Jahre, stellte auf der Documenta 5 aus, seine Weltraumbegeisterung veranlasste ihn, in der Schwerelosigkeit zu malen u. ein Ufo-förmiges Haus zu bewohnen, einige seiner Werke schickte er 1993 mit einem Space Shuttle ins All, zu seinen prominentesten Sammlern gehört Bill Gates.
Charles Wilp: Weltallauge
Weltallauge
Lot-Nr. 240