Georgian Standuhr

John Evans Pwllheli, 18. Jh.

Georgian Standuhr

Lot-Nr. 281

Ergebnis : 600 €

Wales, Ende 18. Jh. Eiche, tlw. massiv, tlw. geschnitzt und dunkel gefasst mit hellen Bandeinlagen und Muschelwerk-Intarsie sowie Messing-Applikationen. Email-Zifferblatt mit Datumsfenster und kl. Sekunden, bemalt mit Rosenbouquets und Fasanen, sign. "Jn. Evans Pwllheli". Räderwerk mit Hakenhemmung, Stundenschlag auf Glocke, 2 Gewichte. Tlw. Altersspuren. H. 210 cm, 52,5 x 24,5 cm.

John Evans: Georgian Standuhr

John Evans Pwllheli, 18. Jh.

Georgian Standuhr

Lot-Nr. 281

Ergebnis : 600 €

Georgian Standuhr
Georgian Standuhr