Die Freiheit

Thomas Brenner (Wiedenbrück 1961)

Die Freiheit

Lot-Nr. 243

C-Print, 50 x 60 cm, r. u. handschriftl. sign. Tom Brenner, l. u. betitelt u. dat. 1991 sowie num. 3/5, im Passepartout montiert, ungerahmt. - Fotograf, studierte 1984 Fotografie u. Design a. der Hochschule Essen, setzte danach seine Ausbildung bei G. Vormwald in Paris fort, in seinen Fotografien inszeniert er aufwendige Tableaus, die sich - meist in Zyklen - mit gesellschaftlichen Problemfeldern auseinandersetzten, 1992 erhielt er in Hamburg den Reinhart-Wolf-Preis, zahlreiche Ausstellungen, darunter im Mus. Ludwig in Köln u. im Martin-Gropius-Bau in Berlin. - Mus.: Kaiserslautern, Pforzheim, Valencia.

Thomas Brenner: Die Freiheit

Die Freiheit

Lot-Nr. 243

Die Freiheit
Die Freiheit