Tyll

A. Paul Weber (Arnstadt 1893 - Schretstaken 1980)

Tyll

Lot-Nr. 235

1949, Holzschnitt, 41 x 29 cm, r. u. mit Bleistift sign. A. Paul Weber, l. u. roter Stempel der Clan-Presse, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - WVZ: Arp 44. - Illustrator, Graphiker u. Maler, mit seinen moralisierenden Karikaturen berühmt geworden, seit 1948 Veröffentlichung der lithographischen Handdrucke in seiner "Clan-Presse". - Mus.: Hamburg, Ratzeburg. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Der Neue Rump, Arp "A.P.W. 1893-1980", Dorsch "A.P.W. - Werkverzeichnis der Lithographien" u.a.

A. Paul Weber: Tyll

Tyll

Lot-Nr. 235

Tyll
Tyll