Alpendorf mit einem Bach

Robert Stieler (Heilbronn 1847 - Karlsruhe 1908)

Alpendorf mit einem Bach

Lot-Nr. 79

Aquarell, 49 x 35 cm, l. u. sign. Robert Stieler, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Landschaftsmaler, studierte an den Akademien Stuttgart u. Karlsruhe, arbeitete überwiegend in Aquarell, 1883 gewann er eine große Goldmedaille, unterrichtete lange an der Technischen Hochschule Stuttgart. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit.

Robert Stieler: Alpendorf mit einem Bach

Alpendorf mit einem Bach

Lot-Nr. 79

Alpendorf mit einem Bach
Alpendorf mit einem Bach