Stilleben mit Birnen und Zweigen in einer Vase

Hans Hausfeldt (Hamburg 1902 - Hamburg 1983)

Lot-Nr. 121

Öl/Holz, 55 x 45 cm, r. u. sign. Hausfeldt. - Landschafts-, Stilleben- u. Figurenmaler, Schüler von J. Wohlers an der Kunstgewerbeschule Hamburg, Mitglied des Hamburger Künstlervereins, schuf impressionistische norddeutsche Landschaften im hellen, tonigen Kolorit seines Lehrers Wohlers, daneben Stilleben u. Akte. - Lit.: Rump, Der Neue Rump, Heydorn, Meyer-Tönnesmann u.a.

Hans Hausfeldt: Stilleben mit Birnen und Zweigen in einer Vase

Lot-Nr. 121