KatalogarchivApril 2011 → Ivo Hauptmann (Erkner 1886 - Hamburg 1973) - Bojen am Strand

Ivo Hauptmann (Erkner 1886 - Hamburg 1973) - Bojen am Strand

Bojen am Strand

Lot-Nr. 167 | Ivo Hauptmann (Erkner 1886 - Hamburg 1973)

Bojen am Strand | Erlös 600 €

Aquarell, 33 x 42,5 cm, r. u. sign. u. dat. Ivo Hauptmann 1964, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Landschafts- u. Figurenmaler, Studium in Paris, bei L. Corinth in Berlin u. an der Kunstschule Weimar, ältester Sohn Gerhard Hauptmanns, befreundet u.a. mit O. Müller, P. Signac u. R. M. Rilke, Gründungsmitglied, der Freien Berliner Sezession, seit 1925 in Hamburg, Vorsitzender der Hamburgischen Sezession. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Museum), Schleswig (SHLM) u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit, Der Neue Rump u.a.