Blumenstilleben
Emil Maetzel (Cuxhaven 1877 - Hamburg 1955)
Lot-Nr. 179
Öl/Karton, 62 x 89 cm, l. u. sign. u. dat. E. Maetzel 39. - Maler, Architekt, Graphiker u. Bildhauer, Mitbegründer der Hamburgischen Sezession u. bis 1933 deren Vorsitzender, einer der Hauptvertreter des Hamburger Expressionismus. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Kiel, Schleswig (SHLM) u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Rump, Der Neue Rump u.a.
Emil Maetzel: Blumenstilleben
Blumenstilleben
Lot-Nr. 179