Drei Lithographien aus Dessins pour la Bible
Marc Chagall (Witebsk 1887 - Paris 1985)
Lot-Nr. 221
1960, Farblithographien, 35 x 25 cm, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Aus Verve 37/38. Umfaßt: Hiob im Gebet (Mourlot 253), Hiob in der Verzweiflung (Mourlot 254) u. Sarah u. die Engel (Mourlot 240). - Einer der bedeutendsten Künstler in der Malerei des 20.Jahrhunderts, dessen Anfänge im Fauvismus lagen u. der später zu einer unverwechselbar lyrisch-modernen Ausdrucksform fand, in vielen der bekanntesten Museen u. Sammlungen weltweit vertreten. - Lit.: AKL, Mourlot/Sorlier "Chagall - Lithographe" (6 Bde.) u.a.
Marc Chagall: Drei Lithographien aus Dessins pour la Bible
Lot-Nr. 221