KatalogarchivApril 2011 → Luigi Kasimir (Pettau 1881 - Wien 1962) - Blick über die Lombardsbrücke auf Hamburg

Luigi Kasimir (Pettau 1881 - Wien 1962) - Blick über die Lombardsbrücke auf Hamburg

Blick über die Lombardsbrücke auf Hamburg

Lot-Nr. 246 | Luigi Kasimir (Pettau 1881 - Wien 1962)

Blick über die Lombardsbrücke auf Hamburg | Erlös 500 €

Farbaquatinta, 46 x 59,5 cm, u. mi. mit Bleistift sign. Luigi Kasimir, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Österreichischer Graphiker. Studium an der Wiener Akademie, 1910 Ausstellung in der Hamburger Galerie Commeter. - Mus.: Hamburg (Museum für Kunst u. Gewerbe u.a.). - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Der Neue Rump u.a.