Dame im Boudoir

Charles Chaplin (Andelys (Eure) 1825 - Paris 1891)

Dame im Boudoir

Lot-Nr. 185

Öl/Holz, 37 x 46 cm, mi. r. sign. Ch. Chaplin, min. besch. - Französischer Maler englischer Herkunft, der vor allem für seine eleganten Damenportraits in der Tradition Bouchers geschätzt wird, studierte ab 1840 an der Akademie Paris bei M. M. Drolling, als ein Lieblingsmaler der Kaiserin Eugénie erhielt er zahlreiche bedeutende Aufträge, darunter Bilder für den Élysée-Palast u. die Tuilerien, unter seinen Schülerinnen waren Mary Cassat u. Louise Abbéma. - Mus.: New York (Metr. Mus.), Paris, Bordeaux, Luxemburg, Reims, Baltimore u.a. - Lit.: Boetticher, Saur, Thieme-Becker, Bénézit u.a.

Charles Chaplin: Dame im Boudoir

Dame im Boudoir

Lot-Nr. 185

Dame im Boudoir
Dame im Boudoir