Portrait eines Mädchens

Harry Reuss-Löwenstein (Fulda 1880 - Hamburg 1966)

Portrait eines Mädchens

Lot-Nr. 74

Aquarell, 37,5 x 31,5 cm, r. u. sign. u. dat. Harry Löwenstein 18, Lichtrand, Montierungsspuren, ungeöffnet. - Maler u. Schriftsteller, Lehrer von E. Bargheer, Ausbildung an der Hamburger Kunstgewerbeschule bei dem Jugendstilkünstler u. Designer F. Adler, seit 1923 Kunstkritiker beim "Hamburger Anzeiger", 1935 Entlassung wegen eines Nachrufs auf M. Liebermann, zum 70. Geburtstag 1950 Verleihung des Bundesverdienstkreuzes. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle). - Lit.: Vollmer, Der Neue Rump, Dressler, Ausst.-Kat. Bruhns "H.R.-L. 1880-1966. Seeman-Schriftsteller-Maler" (2005) u.a.

Harry Reuss-Löwenstein: Portrait eines Mädchens

Portrait eines Mädchens

Lot-Nr. 74

Portrait eines Mädchens
Portrait eines Mädchens