Die Sandbank

Alexander Kolde (Neuhaldensleben 1886 - Flensburg 1963)

Die Sandbank

Lot-Nr. 68

Ergebnis : 4.300,00 €

Öl/Hartfaser, 87 x 129 cm, r. u. sign. Kolde, verso auf Etikett des Künstlers betitelt. - Deutscher Maler und Graphiker des Expressionismus, Studium an den Akademien in Berlin bei A.G. Schlabitz, in München bei A. Jank und in Königsberg bei H. Wolff u. R. Pfeiffer, zuletzt Schüler von L. Corinth in Berlin, Gründung der Künstlervereinigung "Der Ring" in Königsberg, mehrmonatiger New York-Aufenthalt, ließ sich nach dem Krieg in Flensburg nieder, zahlreiche Ausstellungen in Deutschland (u.a. Flensburg, Düsseldorf, Kiel, Baden-Baden). - Mus.: Regensburg. - Lit.:Thieme-Becker, Bénézit u.a.

Alexander Kolde: Die Sandbank

Die Sandbank

Lot-Nr. 68

Ergebnis : 4.300,00 €

Die Sandbank