Felsige Küste

Eduard Hopf (Hanau 1901 - Hamburg 1973)

Felsige Küste

Lot-Nr. 53

Ergebnis : 3.800,00 €

Öl/Lw., 75,5 x 100 cm, verso weitere Landschaftsdarstellung, unter dem Keilrahmen sign. - Landschaftsmaler, Ausbildung an der Zeichenakademie in Hanau sowie zum Goldschmied an der dortigen Staatlichen Goldschmiedeschule, Mitglied des Hamburger Künstlervereins, 1927/28 Ausstellung mit der Hamburger Sezession, 1930 erste von mehreren Norwegenreisen, seit 1934 entstehen abstrahierende "Norwegen"-Aquarelle, während des Krieges Verlust des gesamten Oeuvres, 1950 Beitritt zur Hamburgischen Künstlerschaft. - Mus.: Hamburg (u.a. Kunsthalle), Schleswig (SHLM). - Lit.: Vollmer, Rump, Der Neue Rump u.a.

Eduard Hopf: Felsige Küste

Felsige Küste

Lot-Nr. 53

Ergebnis : 3.800,00 €

Felsige Küste