Zwei Köpfe

Alfred Mohrbutter (Hamburg 1869 - Berlin 1916)

Zwei Köpfe

Lot-Nr. 78

Pastell, 38 x 25 cm, r. u. sign. Mohrbutter, min. besch., ungeöffnet. - Vielseitiger Maler u. Graphiker, Studium an der Hamburger Kunstgewerbeschule, 1887 an der Weimarer Akademie bei L.v. Kalckreuth, darauf in München u. an der Académie Julian in Paris bei G. Ferrer u. A. Bouguereau, Gründungsmitglied des Hamburgischen Künstlerclubs, Studienreisen nach Kopenhagen u. in die Niederlande, seit 1906 Professor in Berlin, trat auch mit Entwürfen für Wandteppiche u. Reform-Kleider hervor. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus., Mus. für Kunst u. Gewerbe), Schleswig (SHLM), Flensburg (Mus.-Berg), Krefeld. - Thieme-Becker, Bénézit, Der Neue Rump, Meyer-Tönnesmann: Der Hamburgische Künstlerclub u.a.

Alfred Mohrbutter: Zwei Köpfe

Zwei Köpfe

Lot-Nr. 78

Zwei Köpfe
Zwei Köpfe