Abend an der Alster, Fuhlsbüttel

Ernst Eitner (Hamburg 1867 - Hamburg 1955)

Lot-Nr. 14

Ergebnis : 2.600,00 €

Öl/Karton, 32,5 x 39 cm, l. u. sign. E. Eitner, verso betitelt u. Bestätigung des Nachlaßverwalters. - Maler u. Graphiker, Studium an der Karlsruher Akademie bei G. Schönleber u. an den Akademien Düsseldorf u. Antwerpen, stellte 1894 in Paris aus, Gründungsmitglied des Hamburgischen Künstlerclubs, mehrere Europareisen, 1917 Professur. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Museum, Museum f. Hamburgische Geschichte, Museum f. Kunst u. Gewerbe), Schleswig (SHLM), Lübeck (St.-Annen-Museum), Flensburg. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Meyer-Tönnesmann, Der Neue Rump, Kat. Haspa "E.E. - Ein Hamburger Impressionist" (2005), Zimmermann "E.E. - Ein Hamburger Maler in Lübeck" (2006) u.a.

Ernst Eitner: Abend an der Alster, Fuhlsbüttel

Lot-Nr. 14

Ergebnis : 2.600,00 €