KatalogarchivFebruar 2011 Norddeutsche Kunst → Friedel Anderson (Oberhausen 1954) - Sonnenblumenfeld

Friedel Anderson (Oberhausen 1954) - Sonnenblumenfeld

Sonnenblumenfeld

Lot-Nr. 5 | Friedel Anderson (Oberhausen 1954)

Sonnenblumenfeld | Mindestpreis 250 €

Öl/Hartfaser, 16,5 x 60 cm, r. u. monogr. fa, l. u. bez. "Der Buchholz S 992", verso betitelt. - Norddeutscher Landschafts-, Architektur- u. Figurenmaler, zunächst Studium der Kunstgeschichte in Göttingen, von 1978-84 Studium der Malerei an der Akademie Kassel bei M. Bluth, 1993/94 Lehrauftrag an der Fachhochschule für Gestaltung Hamburg, Mitglied des Künstlersonderbundes, zahlreiche Ausstellungen u. Auszeichnungen, lebt u. arbeitet in Itzehoe.

  • 25. April 2020