Schwertlilien und Strandhafer

Siegward Sprotte (Potsdam 1913 - Kampen/Sylt 2004)

Schwertlilien und Strandhafer

Lot-Nr. 101

Ergebnis : 1.500,00 €

Aquarell, 64 x 46 cm, r. u. sign. u. dat. S. Sprotte 51, verso betitelt, ungeöffnet. - Maler u. Zeichner mit kunstphilosophischem Hintergrund, schuf Landschaften, Marinen, Stilleben u. Bildnisse, Schüler von E. Orlik in Berlin u. Meisterschüler bei K. Hagemeister in Werder (Havel), tätig in Kampen auf Sylt, wo er zu einem Mittelpunkt des künstlerischen Lebens wurde. - Mus.: San Francisco (Museum of Modern Art), Shanghai, Moskau, Stuttgart, Husum u.a. - Lit.: Vollme, U. Schulte-Wülwer "Künstlerinsel Sylt" u.a.

Siegward Sprotte: Schwertlilien und Strandhafer

Schwertlilien und Strandhafer

Lot-Nr. 101

Ergebnis : 1.500,00 €

Schwertlilien und Strandhafer