Auktionen →  Norddeutsche Kunst und Kunst und Antiquitäten Februar 2011 →  Februar 2011 Kunst und Antiquitäten →  Peter Storck: Die Pourquoi-Pas vor Grönland

Peter Storck: Die Pourquoi-Pas vor Grönland

Peter Storck (Hamburg 1940)

Die Pourquoi-Pas vor Grönland

Lot-Nr. 251 | Erlös: 1.100,00 €

Öl/Papier, 35 x 47 cm, r. u. sign. P. Storck, ungeöffnet. - Hamburger Marinemaler, nach Schiffbaulehre u. Tätigkeit als Ingenieur arbeitet S. seit 1992 als Marinemaler, dessen Schiffsbilder durch ihre technische Präzision bestechen. - Mus.: Bremerhaven (Deutsches Schiffahrtsmus.), Kiel, Cuxhaven, Hamburg. - Lit.: Der Neue Rump, Scholl "Deutsche Marinemalerei" u.a.