Landschaft bei Ahrenshoop

Fritz Jansen (Hamburg 1892 - Hamburg 1974)

Landschaft bei Ahrenshoop

Lot-Nr. 122

Ergebnis : 600 €

Öl/Hartfaser, 57,5 x 72 cm, l. u. sign. u. dat. Fritz Jansen 1938. - Landschaftsmaler, Studium bei O. Czeschka an der Hamburger Kunstgewerbeschule, in den 1920er u. 30er Jahren zusammen mit T. Hops u. F. Kronenberg in Ahrenshoop, Mitglied des Hamburger Künstler-Vereins, 1934 Erster Roselius-Preis in Bremen, 1937 Aufenthalt in Nidden. - Lit.: Vollmer, Schulz: Ahrenshoop, Künstlerlexikon.

Fritz Jansen: Landschaft bei Ahrenshoop

Landschaft bei Ahrenshoop

Lot-Nr. 122

Ergebnis : 600 €

Landschaft bei Ahrenshoop
Landschaft bei Ahrenshoop