Fischerboote an der Kurischen Nehrung

Hermann Dienz (Koblenz 1891 - Bonn 1980)

Lot-Nr. 119

Ergebnis : 2.200,00 €

Öl/Lw., 64,5 x 84 cm, l. u. sign. u. dat. Herm. Dienz 1939. - Maler und Holzschneider, Studium an den Akademien in Düsseldorf und Berlin, seit 1945 in Bonn ansässig. - Lit.: Vollmer, Barford: Nidden - Künstlerkolonie auf der Kurischen Nehrung, Britta Klöpfer: H.D, 2001.

Hermann Dienz: Fischerboote an der Kurischen Nehrung

Lot-Nr. 119

Ergebnis : 2.200,00 €