Auktionen →  Norddeutsche Kunst und Kunst und Antiquitäten Februar 2011 →  Februar 2011 Kunst und Antiquitäten →  Johnny Friedlaender: Abstrakte Komposition

Johnny Friedlaender: Abstrakte Komposition

Johnny Friedlaender (Pless 1912 - Paris 1992)

Abstrakte Komposition

Lot-Nr. 309 | Erlös: 500,00 €

Farbaquatinta, 77 x 57 cm, r. u. mit Bleistift sign. Friedlaender, l. u. bez. EA., ungeöffnet. - Wegbereiter der modernen Graphik, Studium an der Breslauer Akademie in der Meisterklasse für Malerei bei O. Müller und bei C. Mense, 1937 Emigration nach Paris, zahlreiche internationale Ausstellungen u. öffentliche Autfräge, u.a. von der Unesco, Bundesverdienstkreuz, 1980 große Retrospektive in Dresden, 1982 Lovis-Corinth-Preis. - Lit.: Vollmer, Bénézit, Schmücking "Friedländer - 100 Radierungen" u.a.