Komposition mit Farbfeldern
Rolf Diener (Gössnitz 1906 - Hamburg 1988)
Lot-Nr. 10
Öl/Karton, 50 x 60 cm, l. u. sign. R. Diener, verso Landschaftsskizze u. Künstlerstempel, min. Farbabspl. - Maler u. Graphiker, seit 1910 in Hamburg, Schüler von A. Illies an der Hamburger Landeskunstschule, 1948-51 Studium am "Baukreis" bei A. Fiedler, setzte sich mit maßgeblichen Strömungen der klassischen Moderne auseinander u. vollzog in seinem Werk eine Wandlung von der gegenständlichen zur abstrakten Malerei. - Öff. Slg.: Hamburg (Kulturbehörde). - Lit.: Rump, Der Neue Rump, Heydorn, Seuphor u.a.
Rolf Diener: Komposition mit Farbfeldern
Komposition mit Farbfeldern
Lot-Nr. 10