KatalogarchivFebruar 2011 → Christian Delphin Wexelsen (Toten 1830 - Oslo 1883) - Norwegische Landschaft

Christian Delphin Wexelsen (Toten 1830 - Oslo 1883) - Norwegische Landschaft

Norwegische Landschaft

Lot-Nr. 189 | Christian Delphin Wexelsen (Toten 1830 - Oslo 1883)

Norwegische Landschaft | Mindestpreis 2.400 €

Öl/Lw., 42 x 68,5 cm, r. u. sign. u. dat. C. Wexelsen 1864, min. rest. - Landschaftsmaler, studierte an Eckersbergs Malschule in Christiania (Oslo), 1855-59 an der Düsseldorfer Akademie bei H. Gude, stellte vor allem die majestätischen Landschaften seiner norwegischen Heimat dar. - Mus.: Oslo, Trondheim. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit.