Die Alpen im Abendlicht
Henrik Jespersen (Ondlöse 1853 - Frederiksberg 1936)
Lot-Nr. 228
Öl/Lw., 79 x 120,5 cm, l. u. monogr. H.J. - Dänischer Maler von Landschaften mit kräftigen Lichteffekten, bevorzugt von Motiven Jütlands, Tirols, Italiens und Schwedens, Studium an der Kopenhagener Akademie. - Mus.: Stockholm (Nationalmus.) u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit, Weilbach u.a.
Henrik Jespersen: Die Alpen im Abendlicht
Die Alpen im Abendlicht
Lot-Nr. 228