Miniaturbildnis "La Bella" nach Tizian
A. Corsi Lalli (Florenz 1849 - Florenz 1937)
Lot-Nr. 683
Italien, frühes 20. Jh. Tempera auf Elfenbein, sign. "A. Lalli", hinter Glas. Geschnitzter Holzrahmen. Florentiner Künstler, der sich erfolgreich auf Werke der Renaissance des 16. Jhs. spezialisiert hatte. Tizians berühmtes Portrait zeigt Eleonora Gonzaga von Urbino, genannt "La Bella" (1536), Palazzo Pitti, Florenz. Ungeöffnet. Min. rest. Bildmaße ca. 8 x 6,5 cm.
A. Corsi Lalli: Miniaturbildnis "La Bella" nach Tizian
Lot-Nr. 683