Abendstimmung im Winterwald
Karl Hanns Taeger (Stolpen 1856 - Langebrück 1937)
Lot-Nr. 222
Öl/Karton, 39,5 x 50 cm, l. u. sign. H. Taeger. - Landschafts- u. Tiermaler, studierte an der Dresdner Akademie bei J. Hübner u. in München bei H.v. Zügel, schuf zahlreiche Landschaften aus der Dresdner Heide, die durch ihre besondere Lichtstimmung beeindrucken. - Mus.: Dresden. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit.
Karl Hanns Taeger: Abendstimmung im Winterwald
Abendstimmung im Winterwald
Lot-Nr. 222