In S. Marco, Venedig
Heinrich Hermanns (Düsseldorf 1862 - Düsseldorf 1942)
Lot-Nr. 214
Öl/Lw., 74 x 100 cm, l. u. sign. Heinrich Hermanns, min. rest. - Prov.: Slg. Bahlens. - Impressionistischer Landschafts-, Marine- und Vedutenmaler in Düsseldorf, Schüler u.a. von E. Dücker an der dortigen Akademie, charakteristisch für seine Bilder die Beobachtung besonderer Lichtverhältnisse. - Mus.: Düsseldorf, Karlsruhe (Kunsthalle), Weimar u.a. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit u.a.
Heinrich Hermanns: In S. Marco, Venedig
In S. Marco, Venedig
Lot-Nr. 214