KatalogarchivFebruar 2011 → Biedermeier-Sekretär

Biedermeier-Sekretär

Biedermeier-Sekretär

Lot-Nr. 360 |

Biedermeier-Sekretär | Erlös 2.200 €

Deutsch, Anf. 19. Jh. Nußbaum und Wurzelholz furniert, mit ebonisierten Akzenten. Über 2-türigem Unterbau der Aufsatz mit Schreibklappe, innen ein mittleres Fach mit Schachbrett-Marketerie, 6 kl. Schüben und 2 oberen Fächern. Abschließend 1 Schub und ebonisierter Galerie-Einfassung der Platte. Lederbesetzte Schreibfläche. Aufgearbeitet, tlw. Erg. H. 146 cm, B. 92 cm, T. 47 cm.