Biedermeier-Vitrine mit ägyptischen Karyatiden

Lot-Nr. 364

Ergebnis : 3.000 €

Österreich, Anf. 19. Jh. Mahagoni furniert, mit geschnitztem, tlw. vergoldetem und ebonisiertem Dekor sowie floraler Fries-Malerei. 1-türiger Corpus auf Krallenfüßen, 3-seitig verglast, innen mit 4 Regalbrettern und kl. Regalgalerie. Seitlich rahmende Pilaster mit Pharaonen-Karyatiden, die das Gesims tragen. Innen verspiegelte Rückwand. Aufgearbeitet, tlw. Erg. H. 179,5 cm, B. 97 cm, T. 43 cm.

Lot-Nr. 364

Ergebnis : 3.000 €