Sturm vor Sylt

Magnus Weidemann (Hamburg 1880 - Keitum/Sylt 1967)

Sturm vor Sylt

Lot-Nr. 151

Ergebnis : 1.400 €

Öl/Hartfaser, 43 x 64,5 cm, r. u. sign. u. dat. Magnus Weidemann 1959, verso betitelt. - Deutscher Maler, Graphiker, Fotograf u. Schriftsteller, nach einem Theologiestudium autodidaktisch ausgebildet, Studienreisen nach Schweden, ab 1923 Redakteur der Zeitschrift "Freude", seine Aktfotografien spiegeln die Freikörperkultur der 20er Jahre wieder, befreundet mit dem Kieler Maler H. Blunck. - Mus.: Flensburg, Husum. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Der Neue Rump u.a.

Magnus Weidemann: Sturm vor Sylt

Sturm vor Sylt

Lot-Nr. 151

Ergebnis : 1.400 €

Sturm vor Sylt
Sturm vor Sylt