Portrait eines Herren

Johann Ernst Heinsius (Weimar 1740 - Orléans 1812)

Portrait eines Herren

Lot-Nr. 160

Ergebnis : 1.600,00 €

Öl/Lw., 46 x 36 cm, verso Reste von Sammlersiegeln, min. rest., doubl. - Portraitmaler u. Miniaturist, lernte in Holland, malte um 1765 Bildnisse für das Residenzschloss in Rudolstadt, arbeitete danach in Utrecht u. Lille, 1772 wird er in Weimar fürstlicher Kabinettmaler u. Konservator der großherzoglichen Galerie, 1779 wird er in Paris Hofmaler der Töchter Ludwigs XV., weitere häufige Ortswechsel zwischen Frankreich u. Deutschland folgen, seine Bildnisse bestechen durch ihre feine psychologische Charakterisierung u. die virtuose Wiedergabe der unterschiedlichen Stofflichkeiten. - Mus.: Paris (Louvre), Orléans, Versaille, Weimar, Rudolstadt. u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit u.a.

Johann Ernst Heinsius: Portrait eines Herren

Portrait eines Herren

Lot-Nr. 160

Ergebnis : 1.600,00 €

Portrait eines Herren