Joseph wird von seinen Brüdern verkauft
Nicolaes Cornelisz. Moeyaert (Amsterdam um 1592 - Amsterdam vor 1655)
Lot-Nr. 172
Öl/Holz, 36 x 57 cm, r. u. monogr. u. dat. Cl. M. 1639, min. rest. - Vgl: Bernt II, Abb. 809. - Prov.: A.B. Södermann, 1829; Baron Hamilton, 1829; Graf E. Oxenstjerna, 1834; Slg. Grubb; Th.M. Huss, 1843; M.O. Leman; Bukowskis Stockholm, 1884, lot 119; S. Rubenson, Stockholm, 1912. - Historien- , Landschafts- u. Portraitmaler, lernte auf einer Italienreise A. Elsheimer kennen, dessen Stil neben dem Rembrandts prägend für M. wurde, malte vorwiegend ansprechend komponierte biblische u. mythologische Szenen in klassizistischer Manier mit differenziert u. lebendig dargestellten Figuren, 1630 Mitglied der Amsterdamer Akademie, arbeitete zeitweise für König Christian IV. von Dänemark, zu seinen Schülern gehören N. Berchem, J.v.d. Does u. wahrscheinlich P. Potter. - Mus.: Amsterdam, Berlin, Braunschweig, Den Haag, St. Petersburg u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Bernt u.a.
Nicolaes Cornelisz. Moeyaert: Joseph wird von seinen Brüdern verkauft
Lot-Nr. 172