Hafen von Algier
Jean-Désiré Bascoules (Perpignan 1886 - Paris 1976)
Lot-Nr. 215
Öl/Lw., 38 x 46 cm, l. u. sign. Jean Désiré Bascoules. - Landschafts- u. Figurenmaler, studierte zunächst an der Akademie Bordeaux, dann als Schüler von F. Cormon in Paris, stellte seit 1914 regelmäßig im Salon aus u. gewann zahlreiche Auszeichnungen, während eines längeren Algerienaufenthaltes wurde er Schützling von Sultan Mohammed V., 1932 wird ihm das Kreuz der Ehrenlegion verliehen, zahlreiche öffentliche Aufträge. - Mus.: Algier, Narbonne u.a. - Lit.: Vollmer, Bénézit.
Jean-Désiré Bascoules: Hafen von Algier
Hafen von Algier
Lot-Nr. 215