Auktionen →  Norddeutsche Kunst und Kunst und Antiquitäten Februar 2011 →  Februar 2011 Kunst und Antiquitäten →  Balthasar Denner: Portrait eines Herren

Balthasar Denner: Portrait eines Herren

Balthasar Denner (Hamburg 1685 - Rostock 1749), zugeschr.

Portrait eines Herren

Lot-Nr. 163 | Erlös: 1.500,00 €

Öl/Lw., 77 x 59,5 cm, min. rest., doubl. - Prov.: Fränkisches Adelshaus. - Hamburger Portrait- u. Miniaturmaler, studierte an der Berliner Akademie, aufgrund seiner außerordentlichen Begabung erhielt er früh Aufträge zunächst vom Holsteiner Hof, später auch vom dänischen u. englischen Königshaus, lebte u.a. in London, Amsterdam u. Kopenhagen. - Mus.: Hamburg, Kassel, Bremen, Nürnberg, Wien, Lübeck, München, Dresden, Kopenhagen, Berlin, Paris u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Rump, Der Neue Rump u.a.