KatalogarchivFebruar 2011 → Adám Mányoki (Szokolya 1673 - Dresden 1756), zugeschr. - Paar Adelsportraits

Adám Mányoki (Szokolya 1673 - Dresden 1756), zugeschr. - Paar Adelsportraits

Paar Adelsportraits

Lot-Nr. 165 | Adám Mányoki (Szokolya 1673 - Dresden 1756), zugeschr.

Paar Adelsportraits | Mindestpreis 2.000 €

Öl/Lw., 80 x 64 cm, eines r. dat. P. 1704, min. rest., doubl. - Prov.: Fränkisches Adelshaus. - Bildnismaler ungarischer Herkunft, Ausbildung bei A. Scheitz in Lüneburg, nach frühem Erfolg als Portraitmaler, u.a. für Kronprinz Friedrich Wilhelm von Preußen u. für den Fürsten Rákóczi, ab 1713 Hofmaler August des Starken, nach einem längeren u. fruchtbaren Aufenthalt in Ungarn nimmt er diese Stellung ab 1738 wieder ein, seine Bildnisse hochgestellter Persönlichkeiten befinden sich in bedeutenden Sammlungen in ganz Europa. - Mus.: Berlin, Dresden, München, Wien, Budapest, Dessau u.a. - Lit: Thieme-Becker, Bénézit u.a.

  • 25. April 2020