KatalogarchivFebruar 2011 → Anders Andersen-Lundby (Lundby 1841 - München 1923) - Giesing bei München

Anders Andersen-Lundby (Lundby 1841 - München 1923) - Giesing bei München

Giesing bei München

Lot-Nr. 202 | Anders Andersen-Lundby (Lundby 1841 - München 1923)

Giesing bei München | Erlös 4.600 €

Öl/Lw., 36 x 51,5 cm, r. u. sign. u. dat. A. Andersen-Lundby 90, min. rest. - Landschaftsmaler, in Kopenhagen autodidaktisch ausgebildet, stellte dort fast jährlich aus, seit 1876 in München ansässig, dessen Umgebung seine Motive vorwiegend entnommen sind. - Mus.: Kopenhagen, München, Triest. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit u.a.