Auf dem Heimweg

Thomas Herbst (Hamburg 1848 - Hamburg 1915)

Auf dem Heimweg

Lot-Nr. 49

Ergebnis : 29.700,00 €

Um 1880, Öl/Lw., 87 x 55 cm, r. u. sign. Th. Herbst, auf dem Keilrahmen Ausstellungsaufkleber Tokio. - Das Gemälde wurde auf der Ausstellung "Das Licht des Nordens" 1993/94 in Hamburg und Japan (Tokio, Osaka u.a.) gezeigt. Es ist im Ausstellungskatalog auf S. 149 abgebildet. - Bedeutender norddeutscher Impressionist, studierte an den Akademien Frankfurt, Berlin u. Weimar, Studienaufenthalte in München, Holland u. Paris, dort gemeinsames Atelier mit M. Liebermann, Kontakt zum Kreis von W. Leibl, Gründungsmitglied des Hamburgischen Künstlerclubs, Bekanntschaft mit E. Munch. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Museum), Berlin (Nat.-Gal.), Kiel, Oldenburg, Husum. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Vollmer, Der Neue Rump, Meyer-Tönnesmann u.a.

Thomas Herbst: Auf dem Heimweg

Auf dem Heimweg

Lot-Nr. 49

Ergebnis : 29.700,00 €

Auf dem Heimweg