Satz von 3 Lackdosen mit reicher Malerei
Lot-Nr. 695
Rußland, um 1900. Pappmaché mit Schwarzlack, feine polychrome Malerei mit goldfarbenen Friesen, innen rot gefasst. 3 Deckeldosen: quadratische Dose mit Boyar-Szenerie im Interieur (kyrillisch bez., H. 4,5 cm, 14,5 x 14,5 cm), hohe, rechteckige Dose mit Architektur-Ansicht von Wolgograd (kyrillisch bez., H. 7 cm, 15,5 x 11 cm), rechteckige Dose mit Troika-Szenerie (kyrillisch bez., H. 4,5 cm, 14,5 x 10,5 cm, tlw. besch.).
Lot-Nr. 695