Mediterrane Stadt am Wasser

Karl Gröning (Hamburg 1897 - 1980)

Mediterrane Stadt am Wasser

Lot-Nr. 266

Ergebnis : 500 €

Öl/Lw., 50 x 50 cm, r. u. sign. u. dat. Gröning 35, min. rest, ungerahmt. - Maler, Bühnenbildner u. Innenarchitekt, Studium an der Hamburg Kunstgewerbeschule, Meisterschüler von C.O. Czeschka, Lehrer für Lithographie in Lübeck, Bühnenbildner am Hamburger Schauspielhaus u. am Altonaer Stadttheater, befreundet mit O. Kokoschka, zahlreiche Auszeichnungen. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Köln, Bern. - Lit.: Der Neue Rump.

Karl Gröning: Mediterrane Stadt am Wasser

Mediterrane Stadt am Wasser

Lot-Nr. 266

Ergebnis : 500 €

Mediterrane Stadt am Wasser
Mediterrane Stadt am Wasser