Auktionen →  Norddeutsche Kunst und Kunst und Antiquitäten Februar 2011 →  Februar 2011 Kunst und Antiquitäten →  Karl Gröning: Mediterrane Stadt am Wasser

Karl Gröning: Mediterrane Stadt am Wasser

Karl Gröning (Hamburg 1897 - 1980)

Mediterrane Stadt am Wasser

Lot-Nr. 266 | Erlös: 500,00 €

Öl/Lw., 50 x 50 cm, r. u. sign. u. dat. Gröning 35, min. rest, ungerahmt. - Maler, Bühnenbildner u. Innenarchitekt, Studium an der Hamburg Kunstgewerbeschule, Meisterschüler von C.O. Czeschka, Lehrer für Lithographie in Lübeck, Bühnenbildner am Hamburger Schauspielhaus u. am Altonaer Stadttheater, befreundet mit O. Kokoschka, zahlreiche Auszeichnungen. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Köln, Bern. - Lit.: Der Neue Rump.