Auktionen →  Norddeutsche Kunst und Kunst und Antiquitäten Februar 2011 →  Februar 2011 Kunst und Antiquitäten →  Johannes Holst: Flying P-Liner in schwerer See

Johannes Holst: Flying P-Liner in schwerer See

Johannes Holst (Hamburg-Altenwerder 1880 - Hamburg-Altenwerder 1965)

Flying P-Liner in schwerer See

Lot-Nr. 247 | Erlös: 7.400,00 €

Öl/Lw., 60,5 x 90 cm, l. u. sign. u. dat. Joh"s Holst 1963. - Hamburger Marine- u. Landschaftsmaler, gerühmt für die Detailtreue seiner Schiffsportraits, Schüler des Schiffsportraitisten H. P. Lüdders. - Mus.: Hamburg (Altonaer Mus.), Bremerhaven, Kiel, Prerow. - Lit.: Der Neue Rump, Meyer-Friese, Heydorn, König "Marinemaler Joh"s Holst" u.a.