Landstraße
Ernst Odefey (Hamburg 1882 - Hamburg 1964)
Lot-Nr. 80
Öl/Lw., 44 x 60,5 cm, l. u. sign. E. Odefey, verso auf dem Keilrahmen erneut sign. u. betitelt. - Maler u. Graphiker, studierte in Hamburg u. Weimar bei J. Wohlers, L. v. Hofmann, H. Olde u. Th. Hagen, Aufenthalt in Paris u. auf Bornholm, Dozent an der Akademie Kassel, Mitglied der Hamburgischen Künstlerschaft u. des Hamburger Künstlervereins. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Museum für Hamburgische Geschichte), Schleswig (SHLM). - Lit.: Vollmer, Der Neue Rump, Kunzmann-Odefey/Grimm u.a. 'E. O. 1882-1964 - Maler u. Grafiker', Kat. 'E. O. - Ölgemälde 1904-1914' (Gal. Marsyas); C. Meyer-Tönnesmann in: Kat. Ausst. HLB 1992.
Ernst Odefey: Landstraße
Landstraße
Lot-Nr. 80