See im Wald
Friedrich Moritz (St. Petersburg 1866 - 1947)
Lot-Nr. 230
Öl/Lw., 74 x 90 cm, r. u. sign. u. dat. F. Moritz 23. - Deutsch-Baltischer Landschafts- u. Bildnismaler, 1885 Studium an der Akademie St. Petersburg, danach Schüler von A. Kampf in Düsseldorf u. von K. Marr in München, wirkte von 1893-1905 als Portraitmaler in St. Petersburg u. Riga, 1906 ließ er sich in Berlin nieder, freskierte einen Saal im Schloss Klinkh in Mecklenburg. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit.
Friedrich Moritz: See im Wald
See im Wald
Lot-Nr. 230