KatalogarchivFebruar 2011 → Heinrich Trost (Hamm 1930 - Lippstadt 2004) - Sehkontakt

Heinrich Trost (Hamm 1930 - Lippstadt 2004) - Sehkontakt

Sehkontakt

Lot-Nr. 268 | Heinrich Trost (Hamm 1930 - Lippstadt 2004)

Sehkontakt | Erlös 800 €

Holzrelief, farbig gefasst, 109 x 112 cm, verso auf Adressetikett des Künstlers betitelt u. bez. Nr. 2. - Objektkünstler, Maler, Möbelgestalter u. Innenarchitekt, Studium an der Münchner Akademie, befreundet mit E. Heckel, K. Schmidt Rottluff, M. Pechstein u. O. Kokoschka, zahlreiche Auszeichnungen u. Ausstellungen, u.a. wiederholt auf der Art Cologne, seine Objekte überführen die von Konstruktivismus und De Stijl geprägten Gestaltungsprinzipien ins Dreidimensionale.