KatalogarchivFebruar 2011 → Elvira Bach (Neuenhain 1951) - Die Schlangenhochzeit

Elvira Bach (Neuenhain 1951) - Die Schlangenhochzeit

Die Schlangenhochzeit

Lot-Nr. 284 | Elvira Bach (Neuenhain 1951)

Die Schlangenhochzeit | Erlös 7.400 €

Acryl/Lw., 162 x 130 cm, verso sign. u. dat. Elvira Bach 1984 sowie betitelt, ungerahmt. - Eine der prominentesten zeitgenössischen Malerinnen u. Objektkünstlerinnen, zunächst Ausbildung an der Glasfachschule Hannover, danach Studium an der Hochschule der Künste Berlin bei H. Trier, stellte 1982 auf der Documenta aus, 1986-92 regelmäßige Aufenthalte im Senegal, zahlreiche Ausstellungen.