Auktionen →  Norddeutsche Kunst und Kunst und Antiquitäten Februar 2011 →  Februar 2011 Kunst und Antiquitäten →  Jan Wijnants: Weite Landschaft mit Reisenden

Jan Wijnants: Weite Landschaft mit Reisenden

Jan Wijnants (Haarlem um 1632 - Amsterdam 1684), zugeschr.

Weite Landschaft mit Reisenden

Lot-Nr. 170 | Erlös: 1.600,00 €

Öl/Holz, 35 x 25,5 cm, verso Etikett der Galerie Ernst Arnold Dresden, min. rest. - Landschaftsmaler, schuf zahlreiche Ansichten der buschigen Dünenlandschaft um Haarlem, häufig mit ausdrucksstarken uralten Bäumen im Vordergrund, deren herben Charme er gelegentlich mit dem Panorama einer italianisanten Landschaft im Hintergrund kontrastiert, die Staffagefiguren wurden in der Regel von P. Wouwerman, J. Lingelbach oder Wijnants Schüler A. van de Velde ausgeführt. - Mus.: Paris (Louvre), Amsterdam (Rijksmus.), St. Petersburg (Eremitage), London (Nat. Gal.), Madrid (Mus. Thyssen-Bornemisza) u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Bernt u.a.